Из Анадыря в Эгвекинот по автозимнику доставили 1,5 тыс. молодых кур-несушек

Из Анадыря в Эгвекинот по автозимнику доставили 1,5 тыс. молодых кур-несушек

Инна ГЛАДКОВА ФОТО АВТОРА
gazeta@ks.chukotka.ru

Новыми обитателями птичника индивидуального предпринимателя Владимира Федорченко в Эгвекиноте стали 1,5 тыс. кур-несушек породы Декалб Уайт, которых несколькими партиями доставили на снегоболотоходах с анадырской птицефабрики «Северная». Последние «переселенки» прибыли в Эгвекинот на этой неделе и уже обеспечивают яйцом местных жителей.

Напомним, что осенью старое поголовье кур, утративших яйценоскость, было забито и всю зиму муниципалитет снабжался яйцом анадырского производства.

По словам Владимира Федорченко, в целом молодые несушки хорошо перенесли транспортировку и ещё в дороге начали производить яйцо. Сейчас свежий продукт с местного птичника поступил в продажу.

В разговоре с корреспондентом «КС» предприниматель выразил особую благодарность водителю ТРЭКОЛа Вячеславу Евдокимову: «Если в прошлые годы у нас был падёж при перевозке, то нынче водитель очень ответственно подошёл к перевозке – позаботился о дополнительной вентиляции, обогреве, по дороге делал дополнительные остановки. Время в пути заняло вдвое больше обычного, зато все несушки прибыли живыми и здоровыми», – отметил Владимир Федорченко.

На ферме новосёлам довольно комфортно: тепло, много света и большие площади, которые позволяют активно двигаться и нестись. Молодки получают комбикорм и витаминизированную воду. Продукцию работник фермы Сергей Горюнов собирает и сортирует дважды в день, причём к вечеру куры выдают больше яиц, чем в ночную и утреннюю «смены».

 

Между тем

В этом году в Эгвекиноте планируется начать строительство современной птицефермы на 4 тыс. несушек производительностью около 1 млн яиц в год, что полностью покроет потребность муниципалитета. Целенаправленная работа по увеличению производства куриного яйца на Чукотке ведётся по поручению губернатора Владислава Кузнецова. За три года регион вышел на полное самообеспечение этим востребованным продуктом, а производство выросло с 7,5 млн до 12,5 млн штук.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс