Анадырь






+ 2
ощущается как 0
79.60
90.34
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Жилищные сертификаты торжественно вручены шести семьям Анадыря в мэрии города

07.03.2024

ФОТО: ANADYR-ADM.RU

Подготовила Римма АКСЁНОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Шесть молодых семей Анадыря стали обладателями жилищных сертификатов, которые в торжественной обстановке им вручили в мэрии города. Средства сертификатов семьи смогут направить на покупку жилья либо строительство, добавив собственные накопления или маткапитал. Также можно внести первоначальный взнос либо погасить ипотеку.

Как сообщила пресс-служба Администрации г. о. Анадырь, молодым людям сертификаты передал первый заместитель главы города Сергей Спицын, который поздравил их с этим событием. Одним из обладателей сертификата стала семья Бондаревых, которая давно мечтает о собственном жилье. Пара уже присмотрела в Анадыре двухкомнатную квартиру, которую планирует взять в ипотеку.

– Мы будем использовать сертификат на первоначальный взнос по «Дальневосточной ипотеке» для покупки квартиры. Получения ждали недолго, насколько я знаю, в других регионах люди годами ждут, а здесь быстро получили, спасибо Администрации. Наша семья пока небольшая – я и муж, но в скором времени планируем расширяться, – сказала Анна Бондарева.

Напомним, сумма сертификата рассчитывается исходя из количества членов семьи и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на Чукотке. Срок его действия составляет не более семи месяцев с момента выдачи, указанного в свидетельстве.

– Эта мера поддержки очень востребована молодыми семьями и позволяет с помощью первоначального взноса, например на «Дальневосточную ипотеку» с льготной ставкой 2   %, приобрести жильё. Ещё порядка 10 семей уже заявились на получение этой меры поддержки, но, к сожалению, мы ограничены суммой субсидии, которую получаем из окружного бюджета. Надеемся на дальнейшую поддержку со стороны Правительства Чукотского автономного округа, чтобы как можно большее количество семей Анадыря было обеспечено собственным жильём, – прокомментировал Сергей Спицын.

Языком цифр

В этом году на предоставление жилищных сертификатов в Анадыре выделено чуть более 14 млн рублей. 80 % из них – федеральные средства, 18 % – региональные, ещё 2 % – муниципальные.