Анадырь






+ 2
ощущается как 0
78.50
89.31
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Представители СМИ Намибии, Индонезии, Венгрии и Кыргызстана посетили ПАТЭС в Певеке

19.05.2023

Дарья КИРОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

В Певек прибыли представители СМИ из Намибии, Индонезии, Кыргызстана и Венгрии. Иностранные журналисты пожаловали в самый северный город страны, чтобы осмотреть первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), а также узнать, как с приходом атомной энергии изменилась жизнь на Чаун-Чукотке.

Поездка проходит по приглашению и под патронажем Концерна Росэнергоатом.

В Певек журналисты прилетели 15 мая, после чего отправились на экскурсию на энергоблок «Академик Ломоносов». Сотрудники Чаунского краеведческого музея провели иностранцев по городу, рассказали его историю. В киноконцертном зале «Айсберг» прошла встреча с горожанами, которые отметили значительный вклад Росатома в развитие территории. Хотя, как заметил один из жителей, Певек жил и раньше.

Поделились своими впечатлениями о Чукотке и сами гости.

– Сильно бросается в глаза отсутствие деревьев, что для меня очень непривычно. При этом хочу отдать должное людям, живущим и работающим в таких суровых климатических условиях, – отметила представительница Кыргызстана главный редактор информационного агентства АКИpress Алина Сагинбаева.

На сцене перед иностранцами выступил национальный ансамбль «Эйнэткун». Также им провели экскурсию в поставленную перед зданием «Айсберга» ярангу.

В планах зарубежных гостей – посещение краеведческого музея, Центра образования Певека. С Чукотки они планируют улететь в понедельник.

Кстати

Намибия и Индонезия отнесены Правительством РФ к числу дружественных стран. Кыргызстан имеет нейтральный статус. А вот Венгрия находится в числе недружественных государств из-за присоединения к санкциям, хотя, как заявил в конце марта посол России в Венгрии Евгений Станиславов, каналы для диалога остаются открытыми, благодаря прагматичной позиции Будапешта.