Анадырь






-7
ощущается как -14
80.55
89.70
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

На Чукотке введены новые меры административной ответственности владельцев домашних животных

15.12.2022

Подготовил Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

На Чукотке введены новые меры административной ответственности владельцев домашних животных, которых теперь могут оштрафовать за нарушение правил выгула и оставленные их питомцами нечистоты в общественных местах.

Соответствующие изменения в региональное законодательство по предложению прокуратуры Чукотского АО внесли депутаты окружной Думы на состоявшейся в конце ноября X сессии. Поправки вступят в силу, спустя 10 дней после официального опубликования документа.

Теперь тех, кто нарушает требования к содержанию домашних животных, могут наказать рублём. Как сообщает пресс-служба Думы округа, речь идёт о двух видах самых массовых нарушений владельцев домашних животных – выгул собак без поводка и намордника и нежелание убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев.

По данным прокуратуры региона, с начала текущего года более 50 жителей округа пострадали от нападений домашних животных, среди них – 30 детей. В правоохранительные органы поступило около 100 сообщений о содержании домашних животных без присмотра их владельцев в местах общего пользования и массового пребывания, что создавало угрозу безопасности здоровью и жизни граждан.

 «Штраф от 2 до 3 тысяч рублей заплатят владельцы домашних животных, допускающие самовыгул или выгул животных без поводка и намордника. Также запрещается содержание и присмотр за животными в подъездных тамбурах, на лестничных площадках, маршах и во дворах многоквартирных домов. Свободный выгул домашних животных допускается только за пределами территории населённого пункта при обязательном использовании намордника. Исключение составляют собаки карликовых и декоративных пород», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В случае если домашнее животное причинило вред человеку (например, напало и покусало его) владельцу грозит санкция в размере 5 тысяч рублей.

Штраф от 2 до 3 тысяч заплатят хозяева питомцев, оставляющих экскременты в общественных местах. Закон обязал владельцев домашних собак и кошек принимать меры по недопущению загрязнения продуктами жизнедеятельности животного мест общего пользования в многоквартирных домах (подъездные тамбуры, лестничные площадки и марши, крыльцо), а также детских и спортивных площадок, территорий образовательных и медицинских организаций, скверов, дворов многоквартирных домов.

Между тем

За хозяевами питомцев остаётся право обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного сразу после их образования и, таким образом, не допустить нарушения. От этого освобождаются только владельцы собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.