Анадырь






+ 2
ощущается как 0
78.50
89.31
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

СЕВЕРЯНАМ ПОМОГУТ БЫСТРЕЕ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЁ

12.01.2018

В четверг, 11 января, комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел законопроект, внесённый депутатами и сенаторами, который позволяет ускорить получение жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сообщает Парламентская газета.

В настоящее время этот вопрос регулируется федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В нём говорится о том, что граждане, проработавшие на Севере 15 лет, имеют право на переезд и жильё в других районах страны. Однако очередь таких переселенцев движется очень медленно. Это происходит отчасти из-за хронического недофинансирования программы переселения со стороны государства, а отчасти из-за несовершенства действующего законодательства.
В связи с этим депутаты подготовили законопроект, вносящий изменения в вышеназванный федеральный закон, в котором право на получение жилья при переезде будут получать граждане, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшим субсидий на эти цели.