Опрос недели

НЕПЕРЕХОДЯЩИЙ КУБОК ГУБЕРНАТОРА

Бахши МАМУЛЯН, Станислав НАГАТКИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Сборная городского округа Анадырь завоевала Суперкубок Губернатора Чукотского автономного округа по игровым видам спорта 2017 года, заняв первые места во всех дисциплинах. Второй раз подряд спортсмены окружной столицы становятся абсолютным чемпионом самых престижных соревнований Чукотки.

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ
Всего на соревнования приехало порядка 200 спортсменов со всей Чукотки.
Как отметила главный специалист-эксперт Управления спорта и туризма Чукотского автономного округа Наталья Белоконева, впервые за долгое время городской округ Эгвекинот привёз баскетболистов. Городской округ Певек, который в баскетболе всегда составлял серьёзную конкуренцию столичной команде, существенно обновил состав своих сборных.
Финальные игры по волейболу и баскетболу среди женских и мужских команд состоялись 9 апреля. Женская волейбольная сборная Анадыря без особого труда обыграла Анадырский район – 3:0. Третье место заняла сборная Эгвекинота, одержав победу над Чукотским районом с тем же счётом.
Мужская сборная Анадыря также выиграла у Провиденского городского округа с сухим счётом. В борьбе за третье место Анадырский район уступил Билибинскому – 1:3.
В баскетбольном противостоянии столичные спортсменки обыграли Чукотский район со счётом 87:47. Бронза досталась Эгвекиноту, одержавшему победу над Певеком со счётом 67:41.
В баскетбольном турнире у мужчин городской округ Анадырь также одержал победу в финале над Чукотским районом (на фото), выйдя по набранным очкам за сотню – 115:84. Третье и четвёртое места поделили Анадырский район и Эгвекинот – 61:59.

НАГРАДИЛИ САМЫХ ЦЕННЫХ
После спортивных мероприятий в актовом зале профильного лицея состоялось торжественное награждение победителей Кубка Губернатора.
Прежде чем передать главный трофей соревнований организаторы вручили индивидуальные награды самым ценным игрокам Кубка.
В турнире по баскетболу лучшим игроком и лучшим защитником стали представляющие городской округ Анадырь Максим Мудрак и Ростислав Куркутский. Лучшим разыгрывающим признан Андрей Кочетагин (Чукотский район). У женщин персональные награды заслуженно получили признанная лучшим игроком Дина Иванова (ГО Анадырь) и ставшая лучшей разыгрывающей Евгения Бисерова (Чукотский район).
В мужском волейболе первенство окружной столицы оказалось ещё более выраженным. Лучшим связующим был назван Валерий Селиванов, блокирующим – Вадим Николенко, а атакующим – Константин Мостовой из сборной Анадыря.
Среди женщин лучшей связующей стала Александра Турбина, самым универсальным игроком – Людмила Тютикова (обе Анадырь), а лучшим атакующим игроком признана Ксения Ерёмина из городского округа Эгвекинот.
По итогам турнира обладателем переходящего Суперкубка Губернатора 2017 года в игровых видах спорта стала сборная городского округа Анадырь (напомним, что ранее футболисты окружной столицы также выиграли Кубок Губернатора по мини-футболу).
В общей сложности за всю историю соревнований столичные спортсмены становятся обладателями Суперкубка главы округа в 12-й раз.

Справка «КС»

В 2016 году команда окружной столицы впервые за всю историю состязаний стала абсолютным чемпионом турнира, завоевав первые места во всех дисциплинах. Организаторы турнира, учитывая троекратное чемпионство подряд (сборная столицы выигрывала турнир в 2010, 2012 и 2016 году, в 2014 соревнования не проводились), приняли решение передать Суперкубок на вечное хранение городскому округу Анадырь и учредить новый трофей.