Анадырь






+ 15
ощущается как + 14
80.85
93.92
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ЗОЛОТЫЕ ГОРИЗОНТЫ

29.04.2015

Олег ЧЕСНОКОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

В минувшие выходные в кабинете губернатора округа прошла рабочая встреча главы региона Романа Копина с представителями канадской корпорации Kinross Gold: исполнительным вице-президентом и главным директором по производству Уориком Морли-Джепсоном, региональным вице-президентом по российским проектам Клодом Шимпером, вице-президентом и генеральным директором московского представительства Лу Наумовски.

ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ…
Разговор начался со слов Уорика Морли-Джепсона о том, что прошёл год, и они вернулись, чтобы «на этот раз точно завоевать кубок» (что, впрочем, канадцам в очередной раз не удалось – подробности на странице 21).
Роман Копин, открывая деловую часть встречи, подчеркнул, что наша сторона всегда внимательно следит за деятельностью компании Kinross Gold.
– Нас, безусловно, радуют результаты 2014 года и первого квартала 2015 года, – заметил губернатор. – Мы рассчитываем на то, что результаты не будут снижены, и вы продолжите добывать золото в достаточных объёмах. А мы, учитывая это, – планировать свой бюджет, а, значит, и дальнейшее развитие региона.
– Кстати, 2014 год – первый год, когда мы смогли провести дополнительную доразведку на Куполе, и возместить те запасы, которые были выработаны в 2014 году, – подчеркнул Уорик Морли-Джепсон. – Обычно, если резервы не возмещаются, это приводит к сокращению масштабов деятельности предприятия. То есть, впервые в прошлом году мы смогли возместить отработанные запасы, что и дало положительный результат. Тем не менее, мы продолжаем искать новые возможности. И у нас уже есть наработки: в пяти километрах от Купола находится месторождение Морошка на 200 тыс. унций золота. Мы сейчас проводим его технико-экономическое обоснование. Что-то похожее есть возле Двойного, называется Сентябрьский. Там около 180 тыс. унций, однако, это 9–10 месяцев производства.

…К ПЕРСПЕКТИВАМ
Роман Копин заметил, что у правительства округа с Kinross Gold сложились прекрасные взаимоотношения, но компания может быть вовлечена в жизнь региона, где происходит её основная деятельность, ещё больше. Необходимо расширять её присутствие в разработке золота, меди, в других видах деятельности, например, в строительстве, в том числе, дорожном. Чукотка, по словам губернатора, может стать для компании более «домашним» регионом.
Далее речь зашла о развитии Чаун-Билибинского энергоузла.
– Мы продолжаем работать над развитием энергетики, замещением выпадающих билибинских мощностей, формированием узла, где будет надёжная, доступная генерация. Наша конечная цель – иметь тариф на выходе 5–6 рублей за мегаватт. На это и нацелены наши усилия в последнее время, – рассказал губернатор. – Кроме того, с этого года мы приступаем к проектированию, а со следующего года и к строительству линии электропередачи, которая соединит Анадырь и «Валунистый». Это позволит создать нам новый энергоузел – Эгвекинот–Анадырь и получить более дешёвую и надёжную энергию, генерируемую в Анадыре. Для сравнения, если сейчас в Эгвекиноте тариф 9 рублей, то в перспективе он может опуститься до 2–3 рублей. Возможно, если это интересно нашим канадским коллегам, Kinross Gold захочет присоединиться к проекту. От линии до Двойного около 80 км. А дешёвая и доступная электроэнергия позволит взглянуть на месторождение совсем по-другому. Имея такую шикарную базу, как Купол, можно сделать многое. Кстати, канчалано-амгуэмская зона тоже сможет выглядеть весьма перспективной.

ВСТРЕЧИ ПРОДОЛЖАТСЯ
В завершение встречи стороны назвали многолетнее двустороннее партнёрство Чукотки и Kinross Gold примером грамотного и взвешенного ведения бизнеса и выразили взаимную благодарность за открытый и честный диалог, развитие партнёрских и дружеских отношений. В частности, и Роман Копин, и Уорик Морли-Джепсон высказались за продолжение традиции проведения хоккейного российско-канадского турнира в Анадыре. Канадцы при этом подарили губернатору хоккейную фуфайку с эмблемой компании и фамилией «Копин» на спине над номером 87.
Добавим, что губернатор Роман Копин был приглашён руководством Kinross Gold на торжественный приём по случаю празднования 20-летия деятельности корпорации в России, который состоится в Москве в октябре текущего года.