
gazeta@ks.chukotka.ru
Очередного серого кита добыли морские охотники территориально-соседской общины «Дауркин». Морской исполин был вытащен на берег в селе Лаврентия и стал в этом сезоне уже седьмым трофеем морзверобоев ТСО «Дауркин».
По словам председателя ТСО КМНЧ «Дауркин» Владимира Эйнеучейвуна, всего по квоте общине выделено 34 кита.
В настоящий момент для морских охотников наступило время наиболее интенсивного промысла. В море морзверобои обычно выходят в мае и ведут охоту с припая льда. Как правило, объёмы добычи в это время не велики, а самая удачная охота начинается примерно с июля. В данный момент все пять сельских отделений общины «Дауркин» в Чукотском районе приступили к добыче морского зверя с целью заготовки мяса на зимний сезон.
– На сегодняшний день морскими охотниками добыто, кроме китов, 184 лахтака из 500 по квоте, 266 акиб из 800, 19 моржей из 555, – сообщил Владимир Эйнеучейвун. – Всё китовое мясо и в этот раз роздано населению. Сезон морской охоты продолжается, и у нас будет ещё возможность запастись мясом морзверя на зиму.
Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.